
Уважаемые коллеги! Хочу вам представить свою «коллекцию тканей»!
Я очень долго думала и размышляла, как же сделать так чтобы дети видели из чего она сделана и что шьют из нее. Конечно тканей очень большое количество. И все ткани просто не реально собрать. Я конечно начала с основных тканей, которые дети должны знать. И начала с натуральных, которые производят из натурального сырья. Это хлопок, лен, шерсть и шелк. Подбирала картинки и распечатывала.
Цель : Познакомить детей с разными видами тканями. Научить различать на ощупь и по внешним признакам. Пополнить словарный запас детей.
Конечно коллекцию буду еще пополнять другими тканями, так как я еще не все собрала. Все ткани дети могут потрогать. Их легко можно достать из файлов.








Будем еще пополнять и появятся еще другие виды тканей.

Коллекция «Куклы в народных костюмах» Предлагаю вашему вниманию коллекцию кукол в народных костюмах. Все куклы выполнены из фарфора,вручную. Костюмы для них созданы из качественных.
Конспект НОД «Одежда по сезонам: зимняя, летняя, демисезонная. Виды тканей» (старший дошкольный возраст) Образовательные цели: Закрепить знания детей об обобщающем понятии «одежда». Познакомить детей с классификацией одежды по сезонам — зимняя,.
Картотека экспериментов и опытов в старшей группе «Выявление свойств натуральных тканей» государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа имени героя советского союза Матвея Никифоровича.

Семейная коллекция детских книг «Как хорошо уметь читать!» А как здорово взять в руки книгу, которую сохранила твоя мама! У нас появилась такая возможность благодаря.

Коллекция тканей. Пособие по тактильному развитию детей оллекция тканей. Для развития тактильного ощущения я использую коллекцию тканей. Такая коллекция должна присутствовать в развивающей среде.
Конспект ООД Познавательное развитие. Беседа о труде работников швейной промышленности. Ознакомление со свойствами тканей. Программные задачи: Уточнить знание о труде тех, кто шьёт одежду, помочь уяснить значимость этой профессии. Активизировать знания о разных.

Фотоочерк «Моя магнитная коллекция» В нашей семье давно заведена традиция – привозить в подарок магниты и тарелочки из разных поездок. В каждой стране сувенирные.

Моя «сладкая» коллекция Вот и подходит к концу учебный год… Можно немного расслабиться! Очень захотелось рассказать МААМовцам о моем увлечении. «Подсластить» свою.
Открытое занятие по познавательному развитию в средней группе «Путешествие в прошлое тканей» Открытое занятие по познавательному развитию «Путешествие в прошлое тканей» Цель: 1. Познакомить детей со способами производства ткани изо.
Читайте также: Ткань для художественной вышивки

Тематическая неделя «Почвенная». Наглядно-дидактическое пособие «Коллекция камней» Я продолжаю публикации о нашей деятельности по тематической неделе «Почвенная». Мы знакомим детей с почвой и с элементами, которые входят.
ГДЗ по технологии 3 класс рабочая тетрадь Роговцева
Авторы: Н.И. Роговцева, Н.В. Богданова, Н.В. Шипилова
Тип книги: Рабочая тетрадь
ГДЗ рабочая тетрадь Технология. 3 класс Н.И. Роговцевой, Н.В. Богдановой, Н.В. Шипиловой линии УМК Перспектива издательства Просвещение состоит из 1 части и имеет 80 страниц.
Учебный материал соответствует тематике, структуре, содержанию учебника и составлен в соответствии с запросами Федерального Государственного Образовательного Стандарта. В первую очередь, тетрадь разработана для продолжения освоения обучающимися основ конструкторско-технологических знаний. Помимо этого, третьеклассники смогут получить знания о взаимодействии человека с Землей, водой, воздухом и информацией. Иллюстрации и разработки для выполнения проектов, представленные в учебнике, являются необходимым инструментом для усвоения навыков, полезных в практической жизни умений. В процессе изготовления изделий не только развивается творческий потенциал учеников, но и формируется умение целеполагания, прогнозирования, планирования. Интересные задания и технологические карты предназначены для овладения универсальными учебными действиями и закрепления знаний, полученных школьниками на уроках технологии.
На сайте ЯГДЗ представлены уже проверенные ответы на все вопросы и задания рабочей тетради, что поможет школьникам проверить себя и свои знания. Это экономит время, облегчает выполнение домашней работы и позволяет получать качественные знания. Готовые домашние задания – это также то, что поможет родителям осуществлять контроль за своими детьми.
Технология. Изготовление тканей. 3 класс.
план-конспект урока по технологии (3 класс)

Тема: » Изготовление тканей.»
Изделие: габелен.
Цели деятельности учителя:
Закрепление знаний учащихся с технологическим процессом производства тканей; закрепление навыков создания полотна ручным способом; закончить изделие габелен.
Планируемые результаты
— уметь: сочетать цвета в композиции;
— уметь: размечать по линейке;
— уметь создавать ткань техникой : габелен;
— знать о технологическом процессе производства тканей;
— знать историю создания габелена.
— провести самооценку, взаимооценку, определить уровень интереса к работе, осознать возникшие трудности
Тип урока: урок рефлексии
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| Технология. Изготовление тканей. 3 класс | 21.8 КБ |
| 3_klass._tehnologiya.pptx | 1.81 МБ |
Предварительный просмотр:
Методист: Бондарь Е.Б_______
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ТЕХНОЛОГИИ
Тема: » Изготовление тканей.»
Цели деятельности учителя:
Закрепление знаний учащихся с технологическим процессом производства тканей; закрепление навыков создания полотна ручным способом; закончить изделие габелен.
— уметь: сочетать цвета в композиции;
— уметь: размечать по линейке;
— уметь создавать ткань техникой : габелен;
— знать о технологическом процессе производства тканей;
— знать историю создания габелена.
— провести самооценку, взаимооценку, определить уровень интереса к работе, осознать возникшие трудности
Оборудование: образец, технологическая карта изделия, презентация. Картон, цветная бумага, клей, простой карандаш, ножницы, нитки, игла.
Деятельность учителя, формы деятельности учащихся
I. Этап самоопределения к деятельности
— Здравствуйте, ребята! Меня зовут Юлия Денисовна, и сегодня я проведу у вас урок технологии. Присаживайтесь.
Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя: приветствуют учителя, друг друга.
Р.: самоопределение к деятельности
II. Актуализация знаний и мотивация
Правильное написание слов
— Какое изделия вы начали создавать на прошлом уроке?
Давайте мы Проверим ваши знания и что вы узнали на прошлом уроке.
— Что такое ткань? Какое определение мы можем дать?
Вспомните, из каких волокон могут состоять ткани. Откройте рабочую тетрадь на странице 20, где вы выполняли задание „Коллекция тканей“, назовите виды ткани, образцы которых вы подобрали.
-Какая машина участвует в производстве тканей? Назовите нити, которые переплетаются между собой. Какое устройство нужно для производства ткани.
— технологический процесс ткачества из каких 2-х этапов состоит?
— как создаются ткани, кто расскажет технологию создания?
Коллекция тканей

Просмотр содержимого документа
«Коллекция тканей»


Хлопок — волокна натуральные, растительного происхождения — ткань мягкая, мнется, хорошо сохраняет тепло и впитывает влагу, легко рвется, воздухопроницаема.

Лен — натуральные волокна, растительного происхождения -прочнее хлопка, сильно мнется, ткань гладкая, блестящая, жесткая, воздухопроницаема

Шерсть — волокна натуральные, животного (белкового) происхождения — не мнется, ткань мягкая, сохраняет тепло, хорошо тянется, воздухопроницаема « — » образуются катышки

Шелк — волокна натуральные, животного (белкового) происхождения — ткань с блеском, легкая, мягкая, тонкая, почти не мнется, воздухопроницаема

Капрон — волокна синтетические — ткань высокой прочности, гладкая, с блеском, не мнется, воздухонепроницаема

Вискоза — волокна синтетические — ткань мягкая, гладкая, с блеском, слабо мнется, воздухопроницаема
Рабочая тетрадь по технологии, 3 класс, Роговцева: Задания и шаблоны к урокам.
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
«Актуальность создания школьных служб примирения/медиации в образовательных организациях»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику






































Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
Курс повышения квалификации
Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция
Курс повышения квалификации
Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Дистанционные курсы для педагогов