Примета потерять книгу

Еще не так давно обладание персональной библиотекой считалось роскошью, доступной только самым богатым и знатным членам общества. Простой народ не обладал такой возможностью, поэтому книга в старинных народных приметах фигурирует редко. И все-таки некоторые предзнаменования последних столетий до нас дошли.

Читаем по правилам!

Те приметы про книги, которые сберегла людская молва — отголосок исконной русской практичности и глубочайшего почтения к «печатной мудрости». Вероятно, именно поэтому сохранившиеся рекомендации имеют форму «страшилок».

  • Одновременно есть и читать — плохая идея. Тут или подавишься, или страницы испачкаешь. Поэтому старики говорили: будешь с книжкой трапезничать — проглотишь ненароком собственный разум.
  • Закончил чтение — аккуратно закрой томик и убери в укромное местечко, чтобы страницы не помялись, краска не выцвела, и прочий ущерб не приключился. К тому, кто бросает раскрытую книгу без присмотра, черт в гости придет. Нечистый историю дочитает, а человек — память потеряет.
  • В прежние времена толстые фолианты хранили поколениями, передавая по наследству ближайшим родственникам. Если же довелось такой подарок от случайного человека получить — примешь в довесок его былые долги и обязанности, взвалишь на себя чужую ответственность.

Книги и любовь

Впрочем, существовала и приятная народная примета о книге, помогающая обрести взаимность в любви. Для этого следовало длительное время снабжать своего избранника книгами из собственной библиотеки. Чем больше прочитает — тем сильнее привяжется к хозяину (хозяйке) книжек.

Примета — найти книгу

Сегодня былого почтения нет и в помине — книги с легкостью выбрасывают, теряют, оставляют в общедоступных местах. Если довелось обнаружить бесхозный том стихов или любовный роман, можно попытаться предсказать собственную судьбу. Книжка изрядно потрепана, испачкана — надо всерьез задуматься о своих приоритетах. Не исключено, что вы слишком полагаетесь на волю случая и не прикладываете никаких усилий, чтобы добиться успеха.

Какой переплет у найденного издания? Плотный картон или тисненая кожа — гарантия скорой прибыли, а ветхая бумажная обложка — намек на финансовую несостоятельность. Очень благоприятным окажется сон, в котором вы находите книгу. Это видение сулит наяву помощь и поддержку родственников, коллег и Высших Сил.

Бытовые приметы

Бытовые приметы

Всякую посуду надо покрывать, хоть лучинкой, чтоб бес не вселился.

Когда сядешь есть, не закрыв книги, заешь память.

Ложка, забытая на столе, — к гостю.

Муха в питье (чай, компот) попала — к скорому счастью.

Поперхнулся за обедом — гость спешит.

Скатертью руки утирать — заусеницы будут.

Соль просыпать нечаянно — к ссоре.

Хлеб или ложка за столом выпадет — гость спешит.

Кирпич выпал из печи — не к добру.

Не подметают пол, когда уехал дорогой вам человек, чтобы не замести ему дороги к вашему дому.

Не следует дарить и принимать в подарок ножи — это к вражде.

После захода солнца не разрезают новый хлеб, поскольку это может повлечь ссоры и безденежье.

Чтобы нейтрализовать недобрый посыл, просыпанной солью посыпают голову или нужно рассмеяться или ударить себя по лбу.

Солонку с солью не следует передавать из рук в руки. Нужно поставить её на стол.

Также нельзя стучать ключами и класть их на стол — это приводит к конфликтам.

Чтобы в гостях не произошло ссоры, порог переступайте правой ногой.

Чтобы двое братьев не ссорились, в их одежду зашивают по одному магниту.

В спальне или гостиной не ставят раскрытый зонт — это может быть причиной пролитых слез.

Кто, сидя на стуле, ногами болтает, тот черта качает.

Вытирать стол бумагой нельзя — это приводит к ссорам и к убыткам.

Если булавка нашлась — приятель вспомнил.

Если кого-то называют именем уехавшего человека, то человек этот, когда приедет, будет сердит.

Если на столе посуда осталась неприбранной, то в доме поселится черт или другая нечисть.

Если приходится передавать кому-то иголку, нужно слегка (в шутку) уколоть этого человека. Это делается, чтобы не было вражды с ним.

Через веник перешагивать — тяжело детей родить.

Если наступить на то место, где ведро стояло, то по телу пойдут болячки.

Большой иней на всю зиму — тяжелое лето для здоровья.

Большой урожай рябины — к тяжкому году, к морозу.

В одной избе разными вениками не мести: разойдется по углам богатство.

Ворон каркает на церкви — к покойнику на селе; каркает на избе — к покойнику во дворе.

Галки и вороны, сидящие с криком перед домом, особенно утром, — к худу.

Горох рассыпать — к слезам.

Гроза — милость божья (в прямом и переносном смысле).

Двоим одним полотенцем утираться, на том свете разодраться.

Девушке надевать обувь с правой ноги — к удаче.

Дупло в срубе — не к добру.

Если боишься сглаза — носи на одежде что-нибудь острое, например, булавку.

Найти подкову — к счастью. Повесь ее над входной дверью, и удача не покинет твой дом, а беды обойдут стороной.

Если в день экзамена встретишь на улице старика с палочкой — к большим неприятностям.

Если в доме ругаются или сплетничают, то цветы гибнут.

Если в окно стучит синица или другая птица (кроме вороны или ворона) — тебя ждет доброе известие.

Если в твоем стакане или чашке чая плавает чаинка — тебя ожидает подарок.

Если два человека одновременно говорят одно и то же слово или фразу, то надо взяться за волосы друг друга и спросить: «Когда мое счастье?» Каждый называет другому дату и время хорошего события.

Если обойти с иконами вокруг пожара или стать добрым людям по углам, то дальше не пойдет.

Гул в трубе — душа покойника пришла.

Если горят уши — кто-то ругает.

Если горят щеки — кто-то говорит о тебе.

Если девушка пересаливает еду — значит, влюбилась.

Если икаешь — кто-то вспоминает. Чтобы узнать, кто тебя вспоминает, мысленно перебирай имена знакомых. Вспоминает тот, на ком икота прекратится.

Залетела бабочка — выпустить ее, чтобы в доме не было несчастья.

Если кто-то хвалит достоинства девушки (красоту или здоровье), надо трижды сплюнуть через левое плечо, чтобы не сглазили.

Если муха в суп попала — жди скорого и неожиданного подарка.

Если на кончике носа вскочил прыщик, значит кто-то влюбился.

Булавку на себя концом не подымай.

Если найденная булавка лежит к тебе головой, вспомнил приятель; если острием к тебе — замышляет враг.

Если первый гром с полудня (с юга), грозное лето будет.

Если случайно яблоко со стола упало — тебя ожидает свидание с возлюбленным.

Если твой кот или кошка мордочку лапкой умывает — к гостям.

Если тебе перебежала дорогу черная кошка — не видать удачи в этот день. Чтобы от этого избавиться, нужно: повернуться вокруг своей оси, то есть начать путь заново; разломать прут, то есть разомкнуть замкнутую кошкой дорогу; скрестить пальцы; взяться за пуговицу.

Если тебе навстречу идет человек с пустыми ведрами — ты проведешь пустой, неудачный день.

Если ты забыл убрать ложку со стола после обеда — к гостю, можешь подготовиться.

Если тебя за столом попросили передать соль, обязательно надо улыбаться, передавая, — не то поссоритесь.

Если ты вышел из дому, но вернулся зачем-то с полпути — перед самым выходом посмотрись в зеркало и покажи себе язык.

Можно также заглянуть под коврик или половик.

Если ты даришь кому-то кошелек, то положи в него монетку или купюру денег, чтобы он никогда не был пустым.

Если ты загадал какое-то желание и произнес его вслух, надо три раза плюнуть через левое плечо и сказать: «Чтоб не сглазить».

Если ты здороваешься или прощаешься на пороге — это может привести к ссоре.

Если ты нашел на дороге гвоздь или что-то острое — к неприятностям.

Если ты не узнал знакомого человека — быть ему богатым.

Если ты надел белье или верхнюю одежду наизнанку — попроси кого-то из домашних постучать тебе по спине, иначе битым будешь.

Если ты пролил чай — может случиться недоразумение.

Если ты споткнулся на дороге: о правую ногу — к несчастью, неудаче, о левую — к удаче.

Если ты увидел паука на паутине — скоро получишь письмо.

Если ты отправляешься в дальнюю дорогу, а за окном неожиданно пошел дождь, не расстраивайся — это к удачному пути.

Если ты сидишь или стоишь между людьми с одинаковыми именами — тут же загадывай желание: оно обязательно сбудется.

Если ты утром встал с левой ноги — пути не будет.

Если ты хочешь, чтобы сбылось заветное желание, найди листики клевера с 4 или 2 лепестками и съешь его.

Если ты хочешь, чтобы твое желание сбылось, найди цветок сирени с пятью лепестками и съешь его.

Если ты, возвращаясь домой, споткнулся — дома тебя ждет ссора с домашними.

Если у тебя в доме разбилось зеркало — надо немедленно выбросить все осколки.

Если у тебя много родинок на теле, особенно таких, которые сам не видишь, — быть тебе счастливым.

Если у тебя на одежде висит нитка, значит, ты кому-то понравишься. Нитка белая — поклонник блондин или шатен, нитка черная или темная — брюнет. Нитку надо снять и намотать на мизинец левой руки, проговаривая буквы алфавита на каждый виток. На какой букве нитка закончится, с нее и начинается имя поклонника.

Если чешутся глаза: правый — к огорчению, левый — к любви.

Если чешутся руки: правая — здороваться, левая — к деньгам.

Есть из треснувшей, разбитой посуды — к несчастью, к «треснутой» жизни.

Есть с ножа нельзя — будешь злюкой.

Землица с семи могил добрых людей спасает от всех бед.

Зеркала в доме, где покойник, завешиваются, чтоб он не мог в них смотреться.

Зеркало разбить — к худу.

Икона упадет — к покойнику.

Когда солнце закатилось, не бросай сор на улицу: пробросаешься.

Коли собака ночью воет, то перевернуть под головой подушку, сказав: «На свою голову!» — и она замолкнет.

Коли ступишь на чужой след, то будут болеть ноги.

Ком могильной земли к сердцу — скорбь отляжет.

Кота убить — семь лет ни в чем удачи не видать.

Кто змею убьет, тому прощается сорок грехов.

Кто в лесу поет и увидит ворона, тому наткнуться на волка.

Нежелательно, чтобы за столом было тринадцать человек. Не стоит садиться тринадцатым.

Кто вербу посадит — сам на себя заступ готовит (умрет, когда из вербы можно будет вытесать лопату).

Кто кошек любит, будет жену любить. Кто родится в новолуние — живуч, долговечен. Кто-то чихнул — подтвердил правдивость только что произнесенных слов.

Кто носит в кармане орех-двойчатку — будет богат.

Мыло за пазухой спасет от порчи.

На сколько голов клад положен, столько и кидай (клады кладутся с заклятием и даются только тому, кто исполнит зарок).

На себе платье зашивать, пуговку пришивать — зашьешь память.

Никогда не смотрись в зеркало в одно и то же время вместе с подругой — полюбите одного и того же человека.

Не пей из чужого колодца — своя вода не потечет.

Не бери чужой носовой платок — с ним и чужие слезы к тебе перейдут. Если же тебе дарят новый носовой платок, заплати выкуп, хотя бы копеечку.

Не плюй направо — там ангел-хранитель, плюй налево — там сатана.

Не называть, лаская, котят мышатами: мать загрызет их.

Никогда не убивай божью коровку — может обернуться бедой.

Никогда рукой крошки со стола не смахивай, а то денег не будет.

Обознаться в человеке — к свадьбе или покойнику.

Не свисти в доме — денег не будет. Одежа наизнанку — либо пьян, либо бит будешь. Отрезав ломоть хлеба, нельзя втыкать нож в каравай — будешь голодать.

Перед дорогой не стоит что-нибудь зашивать — удача от тебя отвернется.

Переступая через чьи-то вытянутые ноги, можешь прервать его рост. Чтобы такого не случилось, надо тут же перешагнуть назад.

Перчатку потерять — к несчастью.

Под которой кровлей голуби водятся, та не горит.

По закате солнца хлебом и деньгами не ссужают.

Понедельник и пятница — тяжелые дни; вторник и суббота — легкие.

Порчу отхаживают назад пятами (идучи задом).

При переходе в новый дом наперед пускают ночевать кошку и петуха.

Причесываясь, убирай за собой волосы, а то голова заболит.

Против сердца две иглы накрест сохраняют от порчи.

Пустую бутылку на стол не ставь — денег не будет.

Пчела жалит только грешника.

Понедельник — похмелье; вторник — повторник; середа — пост; четверг — перевал; пятница — не работница; суббота — уборка; воскресенье — гулянье.

Данный текст является ознакомительным фрагментом.

Продолжение на ЛитРес

Читайте также

Заклинание для привлечения денег на бытовые нужды

Заклинание для привлечения денег на бытовые нужды С помощью этого заклинания можно найти деньги для решения бытовых проблем. Подготовьте 10 рублевых монет. Затем зажгите две красные свечи и поставьте между ними чашу. Наливайте в чашу освященную воду и при этом

Приметы о вещах

Приметы о вещах ? Есть из треснувшей, разбитой посуды — к несчастью, к «треснутой» жизни.? Если же тебе дарят новый носовой платок, дай символический выкуп, хотя бы копеечку.? Если немного поносить с собой кошелек богатого человека, то и твой кошелек от него научится деньги

Народные приметы

Народные приметы Приметы – это зафиксированные в ярких и образных выражениях знания народа о тех или иных явлениях, понятиях и действиях, необходимые для предотвращения неприятных событий в будущем. Это жизненный опыт людей, их смекалка, хитрость и наблюдательность,

Приметы

Приметы Все, что нас окружает, представляет собой ценнейший источник информации, открывающейся нам через приметы. Одни из них служат предупреждением о грядущих трудностях и препятствиях, другие несут в себе «обещание» исполнения желаний. Зная толкования примет, можно

275. Приметы мая

275. Приметы мая Коли в мае дождь, будет и рожь.Ай, ай, государь-май: не холоден, так голоден.Май холодный – год хлебородный.Сколько за май выпадет дождей, столько лет подряд будут урожайные

284. Приметы июля

284. Приметы июля Июль – зеленая страда.Не топор кормит мужика, а июльская работа.В июле солнце без огня горит.В июле хоть разденься, а все легче не будет.Если в июле тучи простираются по небу полосами – будет дождь.Если в июле утром трава сухая – к ночи ожидай

Приметы

Приметы Интересен тот факт, что узнать будущее мож­но с помощью любых вещей, если быть внима­тельнее к тому, что нас окружает. Одной из форм такового прогноза являются приметы. Они есть у всех народов и служат верным указанием на удачу или неудачу предстоящего

Поговорки и приметы

Поговорки и приметы С этого дня сорока гостей не прочит, вперед свахи к дому не летит.Счастье придёт – и на печи найдёт!Пора сорокам в лес убираться, а тетеревам выступать с запевками.Сорока даром не щекочет – либо к гостям, либо к вестям.Сорока в лесу за гнездо

БЫТОВЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ

БЫТОВЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ 103. ВЕШАЛКА — тип худой, зависимой женщины («модель», балерина…) в поле сознания сновидца. Вешалки в театре — полные — успех; пустые — разочарование.104. ДАМСКАЯ СУМОЧКА — узнать тайну.105. ЗЕРКАЛЬЦЕ — для женщин — самолюбование, капризы; к

Бытовые мелочи

Бытовые мелочи Работа, выполняемая в быту для поддержания нормальных условий жизни человека, также сильно влияет на его энергетику. Например, выглаженное белье, одежда, постельные принадлежности, занавески и т. п. имеют более высокую энергетику (почти в два раза), чем

Бытовые заговоры

Бытовые заговоры От пожара Берут красную тряпку, кладут на нее щепоть соли, встают лицом к огню и шепчут: 12 огней тушу. На рабу Божию (имярек) огонь не пущу. Как огонь ни пылает, а все же сила его истекает. Слово мое крепко, рабе Божией (имярек) помогает. Аминь. Аминь.

Бытовые приборы – «двери» в иную реальность

Бытовые приборы – «двери» в иную реальность Устройства, являющиеся информационными каналами, требуют особого подхода. Прежде всего с точки зрения энергетики помещения они представляют собой двери, соединяющие вашу квартиру или офис с другими областями пространства.

Бытовые мелочи

Бытовые мелочи Работа, выполняемая нами в быту для поддержания нормальных условий жизни, также сильно влияет на нашу энергетику. Например: выглаженные белье, одежда, постельные принадлежности, занавески и т. п. имеют более высокую энергетику (почти в два раза), чем

Раздел I. Мелочи жизни (бытовые приметы)

Раздел I. Мелочи жизни (бытовые приметы) БУЛАВКА — этой примете строго следуют люди старшего поколения: одалживать булавки считается дурным знаком. Какое несчастье произойдет — неизвестно, но примета по-прежнему соблюдается. И, кроме того, не рекомендуется поднимать

Книги: народные приметы и поверья, к чему снятся

К чему найти на пути новую или потрепанную книгу, получить от незнакомца в дар старое издание. Что сулит сон, в котором привиделась магическая литература, много книг…

Книга, да и любая другая литература – это источник знаний. К рукописям издавна относились с благоговением, ведь читать умели далеко не все, а буквально несколько десятилетий назад, когда еще и в помине не было интернета, наличие домашней библиотеки считалось признаком достатка.

Приметы о книгах, к чему снятся

1. Одновременно пить, есть и читать – дурной знак. Считается, что можно ненароком проесть память, что приведет к рассеянности и забывчивости.

2. Получить от незнакомого человека в дар старое издание книги – к неприятностям, которые могут появиться в жизни одновременно с подарком.

3. Закончив читать, книгу необходимо аккуратно закрыть, не приминая странички, и спрятать до следующего раза. Если страницы замять, то появятся долги, материальные проблемы.

4. Оставлять книгу открытой – плохая примета, предвещающая появление болезней, либо обострение старых хворей.

5. Если книга, оставленная на солнце, выгорит или промокнет под дождем, то человека, который её оставил, ждут неприятности в семье, личной жизни.

6. Найти грязное потрепанное книжное издание – к неудачам, препятствиям на пути.

7. Обнаружить на дороге новую книгу в идеальном состоянии – к знакомству с человеком противоположного пола, бурному роману.

8. Если найденное новое книжное изделие имеет твердый переплет – к благосостоянию, повышению доходов. Если мягкий – к бедности.

9. Старые ценные издания книг необходимо передавать следующему поколению, дабы хранились они в семейной библиотеке, тогда не будет горя в семействе.

10. Если понравившемуся человеку давать из личной библиотеки чтиво, то, согласно приметам, этот человек рано или поздно полюбит.

К чему снятся книги

11. Во сне держать в руках иностранную книгу, написанную на непонятном языке – новые способности у себя будут обнаружены.

12. Приснилась полка, шкаф с литературой – придется определиться с планами на будущее, иначе время само сделает выбор.

13. Порванные книжные изделия видеть в сновидении – принятое решение окажется неверным.

14. Читать во сне книгу (литературу) – хорошая примета, свидетельствующая о мудрости и дальновидности сновидца.

15. Магическая литература приснилась – к появлению вредных привычек, ссорам в семье, никчемной жизни.

16. Много разбросанного вокруг чтива увидеть во сне – к занимательной беседе с новыми знакомыми.

17. Писать самому книгу в сновидении – придётся стать лидером.

18. Помечать что-то на полях книги – только серьезным разговором можно разрешить назревшие трудности, согласно приметам.

Теперь наличие библиотеки не считается чем-то особенным, ведь бумажные издания уже мало кто читает.

Название книги

Книга примет и суеверий

Мудрова И. А.

Приметы на каждый день

Одно из самых живучих проявлений суеверий осталось в приметах. Есть много примет на каждый день. Одни из них говорит о будущей удаче, но многие о неприятностях.

По приметам нельзя разбрасывать свои вещи, это сулит несчастье, так как злые силы на

них садятся, чтобы избежать проблем, лучше вешать свои вещи. По другой примете, если на еду или напиток села муха, значит, скоро получите подарок. Это интересная примета, но не сильно привлекательная, быть может, именно из-за этого она и появилась, чтобы вместо обиды была радость. Еще одна занимательная примета говорит о том, что если случайно на себя плюнуть, это к скорой обновке, или вы сами или кто-то купит для вас новую вещи в гардероб.

Страх перед числом 13, согласно христианской версии, вера в фатальность этой цифры объясняется Тайной вечерей — последней трапезой Иисуса Христа с двенадцатью апостолами: в обществе тринадцати человек кому-то суждено умереть.

Деньги, конечно, имеют множество примет. Нельзя отдавать деньги вечером, иначе не будут больше приходить к тебе. А если хочешь взять в долг, обойти этого человека по кругу, тогда точно даст. Если одалживаешь, то не делай это в начале недели, иначе деньги будут тратиться неизвестно на что.

Каждый день недели расписан в суевериях конкретно.

— в понедельник не следует начинать никакого важного дела,

— в понедельник в дорогу не отправляются, опасаясь несчастья,

— с понедельника — на всю неделю (счастье или несчастье),

— если в понедельник будешь брать что-нибудь у соседей, то всю неделю будет прибыль в хозяйстве,

— если в понедельник будут гости, то и всю неделю будут гости,

— в понедельник деньги кому-нибудь давать — всю неделю будут расходы,

— в понедельник дождь — всю неделю дождь.

— в понедельник чихнешь — подарок на неделе,

— иные в этот день не едят ни мяса, ни рыбы, и это называется у них «понедельничать»,

— в понедельник не делают кваса, так как в таком квасе «русалка купает утопленников»,

— в понедельник, также как и в среду, нельзя разговаривать про ведьм, потому что они про это непременно узнают и тогда ночью могут испугать, превратившись в собаку,

— вырывать зуб лучше всего в понедельник: не будет никаких осложнений.

— день, благоприятный для отправления в дорогу,

— день легкий, благоприятный удачный.

— что Бог ни даст, а в среду — не прясть,

— в среду нельзя начинать никакого нового дела,

— в среду не следует переезжать на новую квартиру: долго там не будешь жить,

— нанятая в среду прислуга не будет долго служить,

— в среду, так же как и в понедельник, нельзя говорить о ведьмах, потому что они про это узнают и могут испугать, превратившись в собаку.

— кто в четверг до восхода солнца умоется с серебра и с яйца, тот здоров и чист будет,

— день легкий, предвещает удачу,

— в четверг не делают кваса, чтобы «ворона не искупала в нем своих детей».

— пятница, как и понедельник, — день тяжелый,

— в пятницу, как и в понедельник, нельзя предпринимать что-либо серьезное, начинать дело — удачи не будет,

— в пятницу нельзя начинать учиться, иначе будешь учиться плохо,

— в пятницу спозаранку нельзя петь и веселиться — придется и т ои другое переплакать,

— кто в пятницу дело начинает, у того оно будет пятиться,

— в пятницу нельзя выполнять женскую работу (шитье, вязание и т. п.) — это грех, в наказание за работу ждут либо ногтоеды (болезнь ногтей) либо неизличимые заусеницы,

— пятница — не работница,

— в пятницу не следует стричь ногти,

— в пятницу замужней женщине грех мыть голову,

— в пятницу курицу на яйца не сажают: цыплята не живут,

— желающая поскорее выйти замуж девушка обязательно должна поститься во все пятницы, особенно же строго — в Великую пятницу (девятая пятница от Воскресения Христова).

В году существует двенадцать пятниц, которые всякому православному человеку должно чтить и соблюдать, вот они:

— первая пятница — на первой неделе Великого поста, кто в эту пятницу постится, тот не умрет внезапной смертью,

— вторая пятница — перед Благовещением Господним, кто в эту пятницу постится, тот будет сохранен от неприятеля,

— третья пятница — на Страстной неделе Великого поста, кто в эту постится, тот не утонет,

— четвертая пятница — перед Вознесением Господним, кто в эту пятницу постится, тот будет сохранен от войны,

— пятая пятница — перед днем Святого Духа, кто в эту пятницу постится, тот от страшного меча сохранен будет,

— шестая пятница — перед Рождеством Иоанна Предтечи, кто в эту пятницу постится, тот будет спасен от всякого недостатка, скудости и бедности,

— седьмая пятница — перед Ильей-Пророком, кто в эту пятницу постится, тот спасется от убиения громом,

— восьмая пятница — перед Успением Пресвятой Богородицы, кто в эту пятницу постится, тот будет спасен от лихорадки,

— девятая пятница — перед Кузьмою-Демьяном (1 июля), кто в эту пятницу постится, тот от всякого смертного греха сохранен будет,

— десятая пятница — перед Собором архистратига Михаила, кто в эту пятницу постится, тот узрит имя свое, написанное у Святой Богородицы на престоле,

— одиннадцатая пятница — перед Рождеством Христовым, кто в эту пятницу постится, тот при смерти своей узрит Пресвятую Богородицу на престоле,

— двенадцатая пятница — перед Богоявлением Господним, кто в эту пятницу постится, тот узрит имя свое, написанное у самого Господа в книгах жизни,

— если кто в эти пятницы осквернится, «муж с женой своей в законе не пребудет» (согрешит), то не освятит его Бог, если же в этот день будет зачат ребенок, то родится он слепым и глухим и будет глупцом, либо разбойником, клеветником, либо душегубом, либо всему злу наставником станет.

— Суббота, как и вторник, — легкий день,

— суббота — делу почин,

— начав делать что-нибудь в субботу, будешь и дальше продолжать это дело лишь по субботам,

— благоприятный день (так же, как и вторник) для отправления в дорогу и для переезда в новый дом,

— белье надо переменять в субботу под воскресенье.

— В воскресенье грешно работать, так как этот день должен быть посвящен Богу,

— не начинай работу в воскресенье, а то забудешь все,

— в воскресенье нельзя обрезать ногти — счастья и денег не будет,

— в воскресенье нельзя спозаранку есть — придется все съеденное переплакать (то есть много плакать).

Sunny Lady